Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 393 MUSSET, Alfred de (1810-1857) Poème autographe signé « Rondeau »

  • MUSSET, Alfred de (1810-1857) Poème autographe signé « Rondeau »
MUSSET, Alfred de (1810-1857)
Poème autographe signé « Rondeau »
S.l.n.d.

2 p. sur 1 f. in-4 (30,1 x 27,8 cm).

Poème autographe signé d'Alfred de Musset. Publié en 1843 dans la Revue des Deux Mondes, le poème a probablement été extrait d'un livre d'or, comme en témoignent les dorures sur deux tranches. Au verso du poème de Musset se trouve un poème, probablement autographe, signé de Jane Catulle-Mendès : Pierreries.

Quelques petites rousseurs, traces de pliure.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Lot 393

MUSSET, Alfred de (1810-1857)

Vendu 1 300 € [$]

MUSSET, Alfred de (1810-1857)
S.l.n.d.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone