Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 394 MUSSET, Alfred de (1810-1857) Manuscrit autographe « La Mouche »

  • MUSSET, Alfred de (1810-1857) Manuscrit autographe « La Mouche »
MUSSET, Alfred de (1810-1857)
Manuscrit autographe « La Mouche »
S.l., [vers 1853]

1 p. sur 1 f. in-folio (35,8 x 22,8 cm).

Manuscrit autographe. Une page du conte intitulé « La Mouche » d'Alfred de Musset, publié dans Le Moniteur universel en 1853-1854, avant d'être intégré dans Contes, recueil publié en 1854. Membre de l'Académie française depuis 1852, Musset écrit « La Mouche » alors qu'il sombre progressivement dans la déchéance physique et morale. Ce conte, mêlant intrigue politique et badinage, narre avec légèreté la rencontre du jeune chevalier de Vauvert avec la Marquise de Pompadour.

Trous n'affectant pas la lecture, taches d'encre.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Lot 394

MUSSET, Alfred de (1810-1857)

Vendu 1 300 € [$]

MUSSET, Alfred de (1810-1857)
S.l., [vers 1853]

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone