Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 47 [Musique] Jean-Marie Depelsenaire Partitions originales

[Musique] Jean-Marie DepelsenairePartitions originales
Le compositeur Jean-Marie Depelsenaire (1914-1986) notamment composé des mélodies sur des poèmes de Looten.
- CERCUEIL, partition manuscrite aut. 4 p. gr. in-4, de 15 portées, signée et datée 11 sept. 1943.
- SOUFFRANCE, sur un poème de Looten. Op. 28. Partition manuscrite aut. 4 p. gr. in-4, 11 portées, signé et daté 29 fév. 1944.
- CARNET DE PARTITIONS AUTOGRAPHES. 1 vol. in-8, demi-chagrin vert à coins (usé), titré : " Emmanuel Looten, J.-M. Depelsenaire : Mélodies ", comportant 8 mélodies : Souffrance (6 p.), Pèlerin d'hiver (7 p.), Calme (10 p.), Départ (dédié à Mme Looten, 5 p.), Musique intérieure (4 p.), Rondel (4 p.), Arc-en-ciel (5 p.), Trois bateaux (8 p.).
- CORRESPONDENCE A E. LOOTEN : 1 L.A.S., 18.10.1948, à Looten, 1 p. in-4. Sur la difficulté qu'à Looten de voir représenter ses pièces et son dernier livre. / - 1 p.a.s., s.d., sur le concert qu'il donnera à Gravelines, où il aimerait que Looten vienne lire ses poèmes. / - 1 l.a.s., 14.9.1959, lui envoie la partition de "Prélude et danse ", qu'il lui a dédicacé (partition impr. jointe). / - 1 L.T.S., 1er.7.1974, sur la publication de ses partitions.
- 2 partitions impr., "Réquiem pour un ami poète" (Looten) et "Composition pour piano" de M. Philippot, avec E.A.S. à Looten.
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 255 €

Lot 47

[Musique] Jean-Marie Depelsenaire
Partitions originales

Vendu 255 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Vendu 255 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits