Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013 /Lot 230 MR JAGO (né en 1972) JAMESTOWN, 2012

  • MR JAGO (né en 1972) JAMESTOWN, 2012 Acrylique et peinture aérosol sur toile
MR JAGO (né en 1972)
JAMESTOWN, 2012
Acrylique et peinture aérosol sur toile
signée et datée au dos "Mr Jago, 2012"
Hauteur : 120 Largeur : 120 cm

Provenance : Galerie Franck Le Feuvre, Paris

Commentaire : Duncan Jago est l'un des fondateurs du fameux
« Scrawl Collective ». Mr Jago n'est pas un artiste issu de la scène graffiti, il s'est juste emparé de quelques influences et techniques pour partir dans une direction complètement différente de celles de tous les autres artistes de l'époque. Grandir dans un petit village ne laisse aucune opportunité pour aller bomber les rues et a obligé Mr Jago à noircir un nombre incroyable de cahiers à croquis sans avoir la moindre idée à l'époque de l'endroit où tout cela l'amènerait. Après avoir rencontré Will Barras et Steff Pleatz durant ses études de design graphique, il commence très vite à travailler pour la scène musicale florissante de Bristol. Mr Jago peut être défini sans complexe, avec Will Barras et Steff, comme l'un des pionniers de « l'école DOODLE » qui semble être partout aujourd'hui et qui, tout en étant l'équivalent du Graffiti il y a 20 ans,est acceptée comme une partie de notre langage visuel au sens large. Pour résumer son oeuvre, on peut dire que depuis la fin de ses études à l'Université de Bristol en 1998, le travail de Duncan Jago a évolué vers l'abstraction dans un processus continu.

Estimation 4 500 - 5 500 €

Vendu 6 178 €

Lot 230

MR JAGO (né en 1972)
JAMESTOWN, 2012

Vendu 6 178 € [$]

MR JAGO (né en 1972)
JAMESTOWN, 2012

Estimation 4 500 - 5 500 €

Vendu 6 178 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain