Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 81 Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere

  • Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere
Moyse CHARAS 1618-1698
Nouvelles experiences sur la vipere
Paris, chez l'auteur, 1670
In-8 (17,9 x 12,1 cm), [7] f., 200 p., [3] f., p. 203-278, p. 201-218, [3]
f. (ᾰ4, A-N8, O1, [2] f., O2-8, P-R8, S6, O-P4, 3 f.), maroquin rubis, plats à double filet doré en encadrement, dos à nerfs orne, tranches dorées (reliure de l'époque)

Édition de l'année suivant l'originale, comprenant l'« Echiosophium » et la « Suite des nouvelles expériences… », achevée d'imprimer en août 1671, ornée d'un titre-frontispice et de trois planches gravées à l'eau-forte.

Provenance :
- Fremyn (ex-libris manuscrit au titre)

KRIVATSY/NLM, 2367

Taches, mouillures, état moyen, probablement relié dans le désordre, reliure restaurée, petits manques et accidents, mors, coins et coiffes frottés, trous de ver

Estimation 600 - 800 €

Vendu 632 €

Lot 81

Moyse CHARAS 1618-1698

Vendu 632 € [$]

Moyse CHARAS 1618-1698
Paris, chez l'auteur, 1670

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 2367

Estimation 600 - 800 €

Vendu 632 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits