Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 80 Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere

  • Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere
Moyse CHARAS 1618-1698
Nouvelles experiences sur la vipere
Paris, chez l'auteur, 1669
In-8 (18,4 x 12 cm), [7] f., 218 p., [3] f. (ᾰ4, A-N8, O4, P8), veau brun moucheté, plats à filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque)

Édition originale rare, de ce traité d'anatomie, de toxicologie et de pharmacopée autour de la vipère, comprenant l'« Echiosophium », son errata et ornée de très belles gravures : 1 titre-frontispice, 3 planches doubles et des bandeaux, culs de-lampe et lettrines gravés à l'eauforte.
Sans la « Suite des nouvelles expériences sur la vipère » qui ne sera publiée qu'un an plus tard.

Provenance :
- Dagone (ex-libris manuscrit au titre)

KRIVATSY/NLM, 2366

Importantes mouillures, taches, restauration aux 2 premiers f., déchirures marginales, erreur de pagination : pp. 57 et 58 répétée, reliure restaurée, ors effacé, petits manques et accidents

Estimation 1 000 - 2 000 €

Lot 80

Moyse CHARAS 1618-1698

Estimation 1 000 - 2 000 € [$]

Moyse CHARAS 1618-1698
Paris, chez l'auteur, 1669

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 2366

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits