Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 52 MOSAÏQUE AU BACCHUS Art romain, vers le 3e siècle

  • MOSAÏQUE AU BACCHUS  Art romain, vers le 3e siècle
MOSAÏQUE AU BACCHUS
Art romain, vers le 3e siècle
Pavement carré, composé de tesselles colorées, décoré d'un Bacchus enfant coiffé d'une couronne et retenant un volatile sur ses épaules.
Nombreux montages et ajouts, manques.
Monté dans un cadre en bois ancien.
Dim. : 45 x 45,5 cm

Provenance:
Collection privée française

A Roman mosaïc panel, circa 3rd century A.D.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 52

MOSAÏQUE AU BACCHUS
Art romain, vers le 3e siècle

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

MOSAÏQUE AU BACCHUS
Art romain, vers le 3e siècle
Dim. : 45 x 45,5 cm

Provenance:
Collection privée française

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient