Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 31 MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Mors à barre transversale rigide et plaques en forme de chevaux passant, portant un collier à grelot, leurs longues jambes reposant sur une barre. Anneaux sur la croupe et la nuque de l'animal.
Patine brune lisse.
Dim. des plaques : 8,7 x 12 cm

Provenance :
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1981 : n°300 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze horsebit with horse-shaped cheekpieces, circa 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 31

MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE
Patine brune lisse.

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient