Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 143 MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Mors à barre transversale rigide et plaques en forme de chevaux passant, le garrot muni d'un collier à grelot, crinière et croupe gravées de stries et d'une croix.
Patine verte.
Dim. des plaques: 9,8 x 13,5 cm

Provenance:
Achat Mythes et Légendes, Paris, 8 mars 1980 (facture)
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze horsebit with horse-headed cheekpieces, circa 8th century B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 143

Vendu 5 460 € [$]

Patine verte.

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant