Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 430 MORRIS (1923-2001) Lettre autographe signée

  • MORRIS (1923-2001) Lettre autographe signée
MORRIS (1923-2001)
Lettre autographe signée
Bruxelles, 7 janvier 1963
2 p sur 1 f. in-4 (27,8 x 21,2 cm)

Lettre autographe signée de Maurice de Bevere, dit Morris, au peintre belge Guy Huygens à propos de son Exposition « La Conquête de l'Ouest » à la galerie la Rose de Saron à Bruxelles.
L'année précédente, les deux artistes avaient participé au tournage du film La Conquête de l'Ouest, réalisé par Jean Delire et Maurice Beerblock.
Jolie lettre sur papier à en-tête illustré de Spirou et du Marsupilami.

Quelques rousseurs, petites déchirures marginales

Estimation 300 - 500 €

Lot 430

MORRIS (1923-2001)
Lettre autographe signée

Estimation 300 - 500 € [$]

MORRIS (1923-2001)
Lettre autographe signée
Bruxelles, 7 janvier 1963

Estimation 300 - 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone