Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 392 MOREAU, Pierre (?-1648) Les Sainctes Prières de l’âme chrestienne

  • MOREAU, Pierre (?-1648) Les Sainctes Prières de l’âme chrestienne
MOREAU, Pierre (?-1648)
Les Sainctes Prières de l'âme chrestienne
Paris, chez l'auteur, 1632

In-12 (145 x 9,3 cm) de 113 ff., maroquin grenat, sur les plats vaste décor de motifs filigranés dorés sur fond de pièces de maroquin olive et fauve mosaïquées, des éléments du décor
sont rehaussés à la peinture, tranches dorées (reliure de l'époque).

Belle édition, probablement la première de cet ouvrage entièrement gravé en tailledouce,
dans sa belle reliure de l'époque.

PROVENANCE :
- John Hely-Hutchinson. Chippenham Lodge. Ely (ex-libris gravé).

Petites mouillures marginales, rousseurs, reliure restaurée, ors des tranches parfois effacés.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 821 €

Lot 392

MOREAU, Pierre (?-1648)
Les Sainctes Prières de l’âme chrestienne

Vendu 821 € [$]

MOREAU, Pierre (?-1648)
Paris, chez l'auteur, 1632

PROVENANCE :

Estimation 300 - 500 €

Vendu 821 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone