MORAND (Paul) Ouvert la nuit Édition illustrée de six aquarelles de Raoul Dufy, André Favory, Roger de La Fresnaye, André Lhote, Luc-Albert Moreau, André Dunoyer de Segonzac 1 volume - Fermé la nuit Édition illustrée de cinq eaux-fortes en couleurs et de trente-six dessins à la plume par Jules Pascin 1 volume Paris, NRF, 1924-1925 2 volumes in-4, demi-maroquin noir à coins, plats de papier granité, dos à nerfs portant le nom de l'auteur, le titre des ouvrages et les dates de l'édition poussés or; doublures et gardes de papier beige, têtes dorées, non rognés, couvertures imprimées (Devauchelle) Premières éditions illustrées Le premier volume est illustré de 6 aquarelles hors texte par Raoul Dufy, Roger de La Fresnaye, André Lhote, Luc-Albert Moreau, André Dunoyer de Segonzac et André Favory Le second volume est illustré par Jules Pascin de 5 eaux-fortes originales en couleurs (un frontispice, 2 sur double page et 2 à pleine page) et de 36 dessins à la plume Tirages numérotés limités à 320 exemplaires pour le p
Estimation 650 - 800 €

Vendu 3 479 €

Lot 134

Vendu 3 479 € [$]

Estimation 650 - 800 €

Vendu 3 479 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur