MORAND (Paul) Lewis et Irène Gravures à l'eau-forte de Jean Oberlé Paris, Émile-Paul Frères, 1925 In-4, box bleu orné sur le premier plat d'une composition abstraite pouvant suggérer un paysage mosaïqué en maroquin crème veiné beige et maroquin bleu veiné rouge, vu à travers les planches espacées d'une palissade évoquée par trois rectangles de papier bois chêne foncé avec à chaque angle des clous représentés par de petits carrés de même box bleu; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim vert d'eau, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Jean Knoll, 1987) 15 eaux-fortes originales en couleurs de Jean Oberlé, dont un frontispice et 14 hors-texte, et une vignette de titre imprimée en noir Tirage limité à 500 exemplaires numérotés Un des 435 exemplaires (n°192) sur papier vergé de Rives
Estimation 650 - 800 €

Vendu 2 734 €

Lot 135

Vendu 2 734 € [$]

Estimation 650 - 800 €

Vendu 2 734 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur