Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 78 Moralité de la vendition de Joseph

  • Moralité de la vendition de Joseph

Moralité de la vendition de Joseph
[Fin XVIIIe siècle] n.l.
In-folio (26,1 x 9,4 cm) de [60] f., maroquin vert, plats à encadrement de roulettes et dentelles dorées, dos lisse orné de caissons dorés, doublures à encadrement de même peau ornés de dentelles dorées, le centre et la garde en tabis rose, tranches dorées (Bradel l'Ainé, successeur du Sr Derome le Jeune son oncle)

Belle copie manuscrite sur vélin de la Moralité de la vendition de Joseph, un ouvrage imprimé par Pierre Sergent vers 1538 et dont seul un exemplaire est connu et conservé à la Bibliothèque nationale de France, par François-Florent Fyot, calligraphe de la fin du XVIIIe siècle. Le prince d'Essling, André Masséna, a commandé la réimpression de cet ouvrage en fac-similé en 1835.
L'artiste a calligraphié le texte avec le plus grand soin sur un très beau vélin presque translucide, en caractères gothiques et l'a orné d'une vignette en noir au titre, représentant probablement Joseph et Jacob, et qui est également une copie de la vignette gravée dans l'ouvrage de Pierre Sergent.
Trois autres vignettes closent le texte : un Christ enfant avec les instruments des outrages, la croix et son tombeau ; une Vierge à l'Enfant dans une mandorle étoilée, les pieds reposant sur la lune ; et enfin, une sainte Brigide priant agenouillée devant un crucifix.
Ravissant manuscrit sur vélin établi par Bradel l'Ainé en maroquin et à la provenance prestigieuse.

Provenance :
- M. Méon (vente Bleuet, Paris, 15 novembre 1803, n°2016)
- M. de Soleinne (vente Commendeur, Paris, 8 janvier 1844, n°621)
- M. Pesq(vente Delbergue-Cormont, Paris, 25 avril 1866, n°628)

Les 2 premiers et le dernier feuillet brunis, reliure légèrement frottée

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 78

Vendu 5 200 € [$]

[Fin XVIIIe siècle] n.l.

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits