Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 182 MOORE (Henry) La Poésie. Les Poètes.

  • MOORE (Henry)  La Poésie. Les Poètes.
MOORE (Henry)
La Poésie. Les Poètes.
Bâle, Art et Poésie, 1976.
In-folio (47 x 38,9 cm), en feuilles, couverture illustrée d'une lithographie, chemise et étui illustrés.

Ouvrage orné de 8 lithographies originales en couleurs et 2 titres lithographiés d'Henry Moore, signés de ses initiales.
Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par Henry Moore, l'un des 40 réservés aux collaborateurs de l'ouvrage (n° 95).

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 182

MOORE (Henry)
La Poésie. Les Poètes.

Vendu 4 160 € [$]

MOORE (Henry)
La Poésie. Les Poètes.
Bâle, Art et Poésie, 1976.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits