MONTHERLANT (Henry de) Pasiphaé Le Chant de Minos Gravures originales de Pierre-Yves Trémois Paris, Lyon, Archat, 1953 In-folio monté sur onglets, maroquin bleu nuit orné au centre de chaque plat d'une tête de taureau stylisée, mosaïquée en box rouge brique et surmontée d'une étoile poussée or, placée au centre d'un cercle laissé en réserve par des jeux de filets dorés irradiant sur les plats et se prolongeant sur le dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé or; doublures bord à bord et gardes de veau rouge brique ornées d'un semis régulier poussé or de petites étoiles et têtes de taureau stylisées de même, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Cretté) 29 gravures originales à l'eau-forte et au burin par Pierre-Yves Trémois, dont un portrait-frontispice, un hors-texte, 9 planches sur double page dont 3 in-texte, 10 à pleine page et 8 in-texte Tirage limité à 245 exemplaires numérotés sur vélin de Rives Un des 20 exemplaires (n°13) accompagnés d'une suite à part d
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 462 €

Lot 133

Vendu 6 462 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 462 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur