MONTBLANC, Honoré de Balzac, stylo roller de la collection Ecrivains, sortie en 2013 à 8400 exemplaires (n° 5197), rendant hommage à Honoré de Balzac, romancier, dramaturge, critique d'art, journaliste et imprimeur Français (1799 - 1850). Maître du roman français, il possède 133 oeuvres à son actif qui constituent la Comédie Humaine, parmi lesquelles : Le Père Goriot, La Peau de Chagrin, Eugénie Grandet. Précurseur du roman réaliste. Capuchon en résine noire, corps en métal laqué gris strié de noir, rappelant les pantalons rayés du style Dandy de l'époque.
Les 3 bagues, de la plus simple sur le corps à la plus sophistiquée sur le haut du capuchon, sont une référence aux différentes classes de la société française au début du 19ème siècle (paysans, bourgeois et aristocrates). L'agrafe possède des incrustations de laque turquoise, en référence à la canne, faite sur mesure, de Balzac, amoureux du luxe et de l'excès, du chatoyant et de l'ostentatoire. La signature de Balzac est gravée au laser sur le haut du capuchon. Dans son écrin livre avec papiers et sur-boite.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 689 €

Lot 141

Vendu 689 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Vendu 689 €

Vente : 2608
Date : 06 déc. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Stylos de Collection