MONTBLANC
Honoré de Balzac, stylo plume de la collection Ecrivains, sortie en 2013 à 8400 exemplaires (n° 5741), rendant hommage à Honoré de Balzac, romancier, dramaturge, critique d'art, journaliste et imprimeur Français (1799 - 1850). Maître du roman français, il possède 133 oeuvres à son actif qui constituent la Comédie Humaine, parmi lesquelles : Le Père Goriot, La Peau de Chagrin, Eugénie Grandet. Précurseur du roman réaliste. Capuchon en résine noire, corps en métal laqué gris strié de noir, rappelant les pantalons rayés du style Dandy de l'époque. Les 3 bagues, de la plus simple sur le corps à la plus sophistiquée sur le haut du capuchon, sont une référence aux différentes classes de la société française au début du 19ème siècle (paysans, bourgeois et aristocrates). L'agrafe possède des incrustations de laque turquoise, en référence à la canne, faite sur mesure, de Balzac, amoureux du luxe et de l'excès, du chatoyant et de l'ostentatoire. La signature de Balzac est gravée sur le capuchon. Plume Or 18 carats moyenne, remplissage piston. Dans son coffret livre avec les papiers et la sur-boite.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 040 €

Lot 128

Vendu 1 040 € [$]

MONTBLANC
Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3848
Date : 28 nov. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de la Mo
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Stylomania