Vente Stylos de Collection - 06 décembre 2014 /Lot 167 Montblanc Catherine II, édition limitée de la collection Mécènes présentée en 1997 à 888 exemplaires (n°233)

MONTBLANC, Catherine II, édition limitée de la collection Mécènes présentée en 1997 à 888 exemplaires (n° 233) et rendant hommage à Catherine II, la grande impératrice de Russie (1729 - 1796). Corps et capuchon en résine bordeaux recouvert d'un habillage filigree or rose 18 carats. Le travail d'orfèvrerie est le somptueux reflet de la cour du tsar : ceints de couronnes de fleurs, le haut du capuchon est sertie de rubis. Equipé d'une plume en or jaune 18 carats moyenne , finement gravée de la représentation de l'aigle double, symbole de l'époque des tsars. Système de remplissage à piston. Dans son coffret bois uniquement.
Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 6 260 €

Lot 167

Montblanc
Catherine II, édition limitée de la collection Mécènes présentée en 1997 à 888 exemplaires (n°233)

Vendu 6 260 € [$]

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 6 260 €

Vente : 2608
Date : 06 déc. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Stylos de Collection