Vente Stylomania - 28 novembre 2018 /Lot 99 MONTBLANC Catherine II

  • MONTBLANC Catherine II
MONTBLANC
Catherine II, stylo plume édition limitée de la collection Mécènes sortie en 1997 à 4810 exemplaires (n° 171) et rendant hommage à Catherine II, la grande impératrice de Russie (1729 - 1796). Corps et capuchon en résine bordeaux recouvert d'un habillage filigree plaqué or rose. Le travail d'orfèvrerie est le somptueux reflet de la cour du tsar : ceints de couronnes de fleurs. Plume en or 18 carats fine, finement gravée de la représentation de l'aigle double, symbole de l'époque des tsars. Système de remplissage à piston. Dans son écrin bois avec papiers et sur-boîte.
Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 170 €

Lot 99

MONTBLANC Catherine II

Vendu 1 170 € [$]

MONTBLANC
Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3848
Date : 28 nov. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de la Mo
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Stylomania