Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 31 Monogrammiste PW Actif en Hollande au XVIIe siècle L'arrestation de Joseph à la demande de la femme de Putiphar

  • Monogrammiste PW Actif en Hollande au XVIIe siècle L'arrestation de Joseph à la demande de la femme de Putiphar Huile sur panneau de..
Monogrammiste PW Actif en Hollande au XVIIe siècle
L'arrestation de Joseph à la demande de la femme de Putiphar
Huile sur panneau de chêne, trois planches
Signé des initiales et daté 'PW 16( ?)' en bas à gauche

The arrest of Joseph, accused by Potifar's wife, oil on oak panel, signed with monogram and dated, by the Monogrammist PW
Hauteur : 75 Largeur : 119 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 5-6 juillet 2017, n° 130 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : L'identité de l'auteur de notre tableau, signant ses œuvres des deux lettres P et W, reste encore à préciser. Il pourrait d'agir du peintre amstellodamois Pieter Willemsz., dont plusieurs " perspectives ", très certainement architecturales, sont mentionnées dans des inventaires du XVIIe siècle. C'est en tout cas cette capacité à représenter avec une grande précision et une grande richesse de détails des intérieurs de palais qui caractérise notre monogrammiste. Colonnes, arcades, plafonds à caissons, carrelages de marbres noir et blanc et vastes ouvertures latérales faisant entrer la lumière définissent les pièces dans lesquelles il fait pénétrer le spectateur. La perspective est parfaitement maîtrisée dans une composition comme celle que nous présentons, où l'enfilade des salles guide le regard très loin. Abrités par cette architecture, des personnages variés habitent ces vastes espaces. Ici, c'est un épisode de l'Ancien Testament qui nous est proposé, l'arrestation de Joseph, transposé dans ce palais classique avec quelques détails comme les turbans des hommes pour nous rappeler l'Orient. Parfois, notre artiste cédait le pinceau à un autre pour représenter les figures, comme par exemple à Cornelisz. Duyster, dans un tableau dont l'architecture est très proche de celle que nous présentons (vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 27 juin 2013, n°17, vendu 205 500€).
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 31

Vendu 39 000 € [$]

Hauteur : 75 Largeur : 119 cm

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle