Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 82 Monogrammiste JF Actif aux Pays-Bas vers 1625-1660 Bouquet de fleurs à l'escargot

  • Monogrammiste JF Actif aux Pays-Bas vers 1625-1660 Bouquet de fleurs à l'escargot Huile sur panneau de chêne, de forme ovale
Monogrammiste JF Actif aux Pays-Bas vers 1625-1660
Bouquet de fleurs à l'escargot
Huile sur panneau de chêne, de forme ovale
Porte un monogramme 'H(?)B' en bas à droite
(Petits manques)

Vase of flowers, oil on oval oak panel, by the Monogrammist JF
Hauteur : 49,50 Largeur : 36,50 cm

Provenance : Collection Otto von Wesendonck, Berlin, selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Gemälde bedeutender Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 7 novembre - 24 décembre 1966, n° 3 (comme Hans Bollongier)
'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 4 (comme Hans Bollongier)
‚Niederländische Meisterwerke des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 30 novembre 1990, n° 5 (comme Hans Bollongier)

Bibliographie : Ernst Köller, "Jubiläumsaustellung der Galerie Friederike Pallamar", in 'Weltkunst', n° 22, Munich, novembre 1966, p. 1146-1147, repr.

Commentaire : Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement précisé l'attribution de ce tableau d'après une photographie.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 82

Vendu 16 900 € [$]

(Petits manques)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle