Vente African Spirit - 09 novembre 2015 /Lot 20 Monique CRAS 1910 - 2007 FEMMES NEMADIS, OUALATA, 1941

  • Monique CRAS 1910 - 2007 FEMMES NEMADIS, OUALATA, 1941 Huile sur toile
Monique CRAS 1910 - 2007
FEMMES NEMADIS, OUALATA, 1941
Huile sur toile
Signée " Monique Cras ", située " Oualata (A.O.F) " et datée " 1941 " en bas à droite

Provenance:
Collection particulière, Hollande
Vente Amsterdam, Christie's, The Africanists, 22 juin 1999, lot 16
Collection particulière, France

OIL ON CANVAS, SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT:
74,80 x 103,93 in.
Hauteur : 191 Largeur : 264 cm
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 70 000 €

Lot 20

Monique CRAS 1910 - 2007
FEMMES NEMADIS, OUALATA, 1941

Vendu 70 000 € [$]

Monique CRAS 1910 - 2007
FEMMES NEMADIS, OUALATA, 1941
Huile sur toile

Provenance:

74,80 x 103,93 in.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 70 000 €

Vente : 2816
Date : 09 nov. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

African Spirit Une collection parisienne