Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 36 MOMIE DE FAUCON Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.

  • MOMIE DE FAUCON  Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
MOMIE DE FAUCON
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
Momie emmaillotée de bandelettes de lin, la tête modelée et peinte.
Partie inférieure déformée.
Haut.: 40,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°59, acquis auprès de la galerie Kevorkian, 2 décembre 1972

An Egyptian mummified falcon, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 4 420 €

Lot 36

MOMIE DE FAUCON

Vendu 4 420 € [$]

MOMIE DE FAUCON
Partie inférieure déformée.
Haut.: 40,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 4 420 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien