Vente Ecole de Paris - 24 octobre 2012 /Lot 389 Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953) HOLLANDAISE, 1928

  • ¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953) HOLLANDAISE, 1928 Huile sur toile
¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953)
HOLLANDAISE, 1928
Huile sur toile
signée en bas à droite "Kisling"

"HOLLANDAISE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Hauteur : 55 Largeur : 38,50 cm

Provenance : Hilde Gerst Gallery, New York
Jacqueline D. Hodgson, Greenwich, Connecticut
Vente, New York Parke-Bernet, 11 février 1965, lot 158
Acquis au cours de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire

Expositions : Ibaraki, Museum of Modern Art, Yokohama, Sogo Museum, Kitakyushu, Municipal Museum of Art, Fuchu, City Art Museum, Nagoya, Matsuzukaya Museum, "Kisling", 1 juin 2007-24 décembre 2007, n°36, p.107

Bibliographie : Jean Kisling, Joseph Kessel, "Kisling", volume 1, Turin, 1971, n° 104, reproduit p.166

Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 51 600 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 389

Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953)
HOLLANDAISE, 1928

Vendu 51 600 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953)
HOLLANDAISE, 1928
Huile sur toile
signée en bas à droite "Kisling"

"HOLLANDAISE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Hauteur : 55 Largeur : 38,50 cm

Provenance : Hilde Gerst Gallery, New York
Jacqueline D. Hodgson, Greenwich, Connecticut
Vente, New York Parke-Bernet, 11 février 1965, lot 158
Acquis au cours de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire

Expositions : Ibaraki, Museum of Modern Art, Yokohama, Sogo Museum, Kitakyushu, Municipal Museum of Art, Fuchu, City Art Museum, Nagoya, Matsuzukaya Museum, "Kisling", 1 juin 2007-24 décembre 2007, n°36, p.107

Bibliographie : Jean Kisling, Joseph Kessel, "Kisling", volume 1, Turin, 1971, n° 104, reproduit p.166

Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 51 600 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2211
Date : 24 oct. 2012 19:00

Contact

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris