Vente Ecole de Paris 1905-1939 - 28 mars 2013 /Lot 494 Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) BUSTE NU, 1929

  • ¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) BUSTE NU, 1929 Huile sur toile
¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953)
BUSTE NU, 1929
Huile sur toile
signée en haut à droite "Kisling"
Hauteur : 41 Largeur : 33 cm

Provenance : Collection privée, Genève
Davlyn Gallery, New-York
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Jean Kisling, Joseph Kessel, "Kisling", volume 3, Landshut, 1995, n° , reproduit p.377

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Kisling sera remis à l'acquéreur.
"BUSTE NU"; OIL ON CANVAS; SIGNED UPPER RIGHT

Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 85 200 €

Lot 494

Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953)
BUSTE NU, 1929

Vendu 85 200 € [$]

¤ Importation temporaire

BUSTE NU, 1929
Huile sur toile
Hauteur : 41 Largeur : 33 cm

Davlyn Gallery, New-York

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 85 200 €

Vente : 2343
Date : 28 mars 2013 11:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris 1905-1939