Vente Un Printemps Marocain - 30 mai 2021 /Lot 24 Mohamed MELEHI 1936 - 2020 Composition, circa 1969/1970

  • Mohamed MELEHI 1936 - 2020 Composition, circa 1969/1970 Bois de cèdre sculpté
Mohamed MELEHI 1936 - 2020
Composition, circa 1969/1970
Bois de cèdre sculpté
18 panneaux de 33,5 x 33,5 cm
montés sur un panneau de 100,50 × 203 cm
Hauteur : 100,50 Largeur : 203 cm

Provenance : Hotel Les Roses du Dadès (Rose M'gouna)
Kelaa M'gouna, Maroc

Attention : ce lot est classé sur la liste du patrimoine national marocain (bulletin 6985 du 7 mai 2021). Il est interdit de sortie du Royaume du Maroc.
Warning: this lot is classified on the Moroccan national heritage list (bulletin 6985 of May 7, 2021). It is forbidden to leave the Kingdom of Morocco.

Commentaire : Carved cedar wood
18 panels of 13 x 13 in.
Mounted on a panel of 39,57 × 79,92 in.

Estimation 100 000 - 150 000 MAD

Vendu 390 000 MAD

Lot 24

Mohamed MELEHI 1936 - 2020
Composition, circa 1969/1970

Vendu 390 000 MAD

Mohamed MELEHI 1936 - 2020
Composition, circa 1969/1970
Bois de cèdre sculpté
18 panneaux de 33,5 x 33,5 cm

Kelaa M'gouna, Maroc

18 panels of 13 x 13 in.

Vendu 390 000 MAD

Vente : A3907
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 mai. 2021 17:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Un Printemps Marocain