Vente Bandes Dessinées - 27 avril 2019 /Lot 133 MOEBIUS (Jean Giraud dit) 1938-2012

  • MOEBIUS (Jean Giraud dit)
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
L'Homme est-il bon ?
Encres de couleur sur papier contrecollé sur carton pour la planche 5 de cet album publié en 1977 au Humanoïdes Associés. Repris sous le titre « Ballade » dans l'édition de 2006, page 28 chez le même éditeur. Également publié en décembre 1978 en couverture du Heavy Metal Book « Is Man good? ». Signé et daté « 77 ». Encadré. Petites pliures coin inférieur gauche. Une petite déchirure coin inférieur droit touchant très légèrement le dessin. Trous d'épingle aux coins. Planche en excellente état.
34,70 x 27,40 cm
La nature, et évidemment l'exaltation poétique du XIXe siècle, occupent une place particulière dans ce récit qui a les apparences d'un conte, mais qui se termine d'une manière abrupte. On y rencontre une très belle divinité - une jeune femme dénudée - habitant une forêt exubérante traversée de temps à autre par quelque voyageur égaré dans ses rêveries ; la nuit tombée, elle surveille ce petit monde harmonieux auquel elle tient, et lorsqu'il faut apaiser les esprits en colère, elle a recours à des sortilèges avec la légèreté propre aux elfes. D'un côté, il y a la lumière renvoyée par la lune, bleuie par l'obscurité, qui transforme le paysage en un tableau monochrome et calme, avec la silhouette de cette nymphe posée sur une longue branche. Et de l'autre, un combat violent, un visage effrayé face à une gueule carnassière démesurée, un déchaînement de couleurs rougeoyantes qui embrasent la composition. Au-delà des images magiques de Moebius, dont la candeur permet de tromper la vigilance du lecteur, les créatures éthérées et le monde merveilleux dont elles sont les ambassadrices montrent peut-être que certains équilibres sont fragiles. Dans un décor de rêve, de terrifiantes apparitions peuvent soudainement tout détruire.
Estimation 35 000 - 55 000 €

Lot 133

MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012

Estimation 35 000 - 55 000 € [$]

MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
L'Homme est-il bon ?
34,70 x 27,40 cm
Estimation 35 000 - 55 000 €

Vente : 3891
Date : 27 avr. 2019 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées