Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 164 MOEBIUS (Jean Giraud dit) 1938-2012

  • ¤ MOEBIUS (Jean Giraud dit)
¤ MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Ktulu
Encre de Chine et aquarelle pour la planche 3 de ce récit de 5 pages publié en 1978 dans le magazine Métal Hurlant Spécial Lovecraft n°33. Signé.
31,80 x 24 cm
Lot en importation temporaire
Vouloir illustrer L'Appel de Cthulhu, la nouvelle de H.P. Lovecraft, n'est sans doute pas une mince affaire. Comment mettre en images les visions incommensurables, à la fois terrifiantes et ensorcelantes, de l'écrivain américain ? Car plus on avance dans la lecture, plus on s'enfonce dans le noir, dans la peur ou l'incompréhensible. Mais Moebius sait comment suggérer le trouble et faire naître de la tension. Il joue tout d'abord sur des couleurs contrastées - des teintes violacées et bleutées, un vert sombre presque glacial, et un rouge fatigué qui cependant accroche la lumière - capables de créer une ambiance crépusculaire et répondant très bien à l'étrangeté du récit. Puis grâce à la monumentalité de cette porte qui évoque l'architecture antique, il montre l'insignifiance de ces personnages : elle est tellement lourde, tellement écrasante, qu'il faut plusieurs hommes pour l'ouvrir, et avec difficulté. Mais c'est la tête sculptée d'un animal fabuleux qui domine toute la scène ; elle sonne comme un dernier avertissement à l'intention de ceux qui oseraient franchir le seuil.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 164

MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Importation temporaire

¤ MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
Ktulu
31,80 x 24 cm
Lot en importation temporaire
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées