Vente Bandes dessinées - 05 mai 2012 /Lot 3 MOEBIUS Jean Giraud dit (1938-2012) SURFER D’ARGENT

  • MOEBIUS Jean Giraud dit (1938-2012) SURFER D’ARGENT
MOEBIUS Jean Giraud dit (1938-2012)
SURFER D'ARGENT
Encre de Chine pour la planche 38 de cet album, publié en 1990 aux éditions Casterman. En décembre 1988, le dessinateur Moebius s'est associé à Stan Lee pour réaliser un épisode double intitulé Parabole (Parable) qui a été publié dans la revue (À Suivre), puis en album chez Casterman, avant d'être réédité par Soleil Productions en 2001. Signée du monogramme. 42 x 27,6 cm. Encadrée.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 640 €

Lot 3

SURFER D’ARGENT

Vendu 14 640 € [$]

SURFER D'ARGENT
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 640 €

Vente : 2195
Date : 05 mai. 2012 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées