Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 153 MODIANO (Patrick) Réunion de 4 ouvrages de Patrick Modiano.

  • MODIANO (Patrick)  Réunion de 4 ouvrages de Patrick Modiano.
MODIANO (Patrick)
Réunion de 4 ouvrages de Patrick Modiano.
- Discours à l'Académie suédoise. Paris, Gallimard, 2015. In-12 (19,5 x 12,2 cm), broché, couverture rempliée. 29 p., [5] ff.
Édition originale.
Un des 160 exemplaires sur papier vélin rivoli des papeteries Arjowiggins (n° 88), seul grand papier.
Exemplaire très frais, entièrement non coupé.

- Pour que tu ne te perdes pas dans le quartier. Paris, Gallimard, 2014. In-8 (21,5 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 145 p., [7] ff.
Édition originale.
Un des 160 exemplaires sur papier vélin rivoli des papeteries Arjowiggins (n° 142), seul grand papier.
Exemplaire très frais, presque entièrement non coupé. Bandeau du prix Nobel de Littérature 2014 conservé.

- Un Pedigree. Paris, Gallimard, 2005. In-8 (21,6 x 14,4 cm), broché, couverture rempliée. 121 p., [3] ff.
Édition originale.
Un des 80 exemplaires sur papier vélin pur fil des papeteries Malmenayde (n° 76), seul grand papier.

- Quartier perdu. Paris, Gallimard, 1984. In-8 (21,4 x 14,6 cm), broché. [1] f., 181 p., [4] ff.
Édition originale.
Un des 32 exemplaires sur papier vélin d'Arches Arjomari-Prioux (n° 25), après 22 sur papier vergé blanc de Hollande van Gelder.

Estimation 1 400 - 1 800 €

Vendu 2 275 €

Lot 153

MODIANO (Patrick)

Vendu 2 275 € [$]

MODIANO (Patrick)
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 1 400 - 1 800 €

Vendu 2 275 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits