Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 205 MIROIR PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • MIROIR PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
MIROIR PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté et laqué polychrome sur fond bleu clair, le fronton surmonté d'un panier agrémenté de pampres de vigne et flanqué d'agrafes feuillagées, les côtés surmontés de paniers fleuris au naturel, une étiquette "ACCORSI PIETRO ANTICHITA VIA PO. 55 TORINO"
dans la partie basse de la glace ; petits accidents et manques
Dimensions : 183 x 103 cm (72 x 40 1/2 in.)

Provenance : Antiquité Accorsi, Turin, selon une etiquette sur la glace du miroir.

A late 18th century polychrome lacquered Piedmontese mirror

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 205

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art