Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 75 MIROIR EN BRONZE À LA SCÈNE MYTHOLOGIQUE Art étrusque, 4e-3e siècle av.J.C.

  • MIROIR EN BRONZE À LA SCÈNE MYTHOLOGIQUE  Art étrusque, 4e-3e siècle av.J.C.
MIROIR EN BRONZE À LA SCÈNE MYTHOLOGIQUE
Art étrusque, 4e-3e siècle av.J.C.
Miroir discoïde, probablement recouvert d'une feuille d'argent, prolongé par une courte tige, gravé d'une scène représentant Athéna au centre, entourée d'Hermès et un troisième personnage. Frise végétale en bordure.
Fracture restaurée au niveau du manche.
Ancienne étiquette au dos: "Collection N.E. Landau Paris 8 rue du Cirque"
Dim. : 20,2 x 14,2 cm

Provenance:
Ancienne Collection Nicolas Landau (étiquette au verso)
Collection particulière française, début des années 1990

Bibliographie en rapport:
J. Swaddling, Corpus of Etruscan Mirrors - Great Britain Vol. 1: the British Museum, Cambridge, 2001: 29a-d

An Etruscan bronze mirror depicting Athena, Hermes and another seated men, 4th-3rd century B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 75

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Dim. : 20,2 x 14,2 cm

Provenance:

Bibliographie en rapport:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient