Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 43 MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.

  • MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
Miroir discoïde prolongé par une courte tige, gravé d'une scène représentant un homme assis, portant une barbe, entouré de trois autres personnages.
Ancienne étiquette au dos. Fissures et manques.
Dim.: 16,2 x 12 cm

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 2007: n°187
Collection privée européenne

Bibliographie:
J. Swaddling, Etruscan Mirrors in the British Museum, Cambridge, 2001

An Etruscan bronze mirror depicting a seated bearded man and three other figures, 4th-3rd century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 780 €

Lot 43

Vendu 780 € [$]

Dim.: 16,2 x 12 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Bibliographie:

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 780 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant