Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 42 MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.

  • MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
Miroir discoïde prolongé par une courte tige, gravé d'une scène représentant deux personnages casqués, l'un assis et nu, l'autre debout, armé d'une lance et d'un bouclier.
Patine verte.
Fissures. Ancienne annotation BMG 201-11 au dos.
Dim.: 24,4 x 17,2 cm

Provenance:
Collection B. M.
Nicolas Koutoulakis (vers 1960)
Vente Hôtel Drouot, Paris, 16 novembre 2007: n°105
Collection privée européenne

Bibliographie:
J. Swaddling, Etruscan Mirrors in the British Museum, Cambridge, 2001: p. 136, pl. 21

An Etruscan bronze mirror depicting a helmeted figure seated and another standing holding a lance, 4th-3rd century B.C.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 42

Vendu 5 850 € [$]

Patine verte.
Dim.: 24,4 x 17,2 cm

Provenance:
Collection B. M.
Collection privée européenne

Bibliographie:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant