MIRBEAU (Octave) Le Jardin des supplices Vingt compositions originales d'Auguste Rodin Paris, Ambroise Vollard, 1902 In-4, box beige orné sur les plats en passant par le dos d'une grande composition abstraite mosaïquée en partie en léger relief ou en creux, en même box beige avec des surfaces en veau marbré brun aux contours irréguliers et de profondes incisions plus ou moins larges; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé en creux à l'oeser ocre; doublures bord à bord de même box beige, gardes de daim beige foncé, non rogné, couverture illustrée Chemise, étui (Monique Mathieu, 1990) 20 lithographies d'Auguste Rodin, dont 18 en couleurs et 2 en noir 5 des lithographies ont été gravées directement sur pierre par Auguste Rodin Chaque lithographie est accompagnée d'une serpente en papier de Chine qui porte une légende imprimée et le dessin au trait de la gravure concernée Tirage limité à 200 exemplaires numérotés Un des 15 premiers exemplaires (n°13) sur japon impérial, accompagnés d'une double suite
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 11 432 €

Lot 129

Vendu 11 432 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 11 432 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur