MIRBEAU (Octave) Dingo Eaux-fortes de Pierre Bonnard Paris, Ambroise Vollard, 1924 In-4, maroquin brun foncé orné sur les plats d'un décor à répétition de petits motifs constitués de trois rectangles, poussés entre des points dorés, disposés obliquement entre des filets à froid; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés d'un filet doré, doublures et gardes de soie moirée brun foncé, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Étui (Georges Cretté) 55 eaux-fortes originales de Pierre Bonnard, dont 14 hors-texte Tirage limité à 370 exemplaires numérotés Un des 280 exemplaires (n°78) sur papier vergé d'Arches Reliure décrite dans Georges Cretté (Toulouse, Arts et Formes, 1984, n°377) De la bibliothèque Lucien Vendel (Paris, Blaizot, 1982, n°24, ex-libris)
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 468 €

Lot 130

Vendu 5 468 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 468 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur