Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 48 MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE LE CHRIST ET LES ARCHANGES

  • MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE  LE CHRIST ET LES ARCHANGES
MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE
LE CHRIST ET LES ARCHANGES
Miniature illustrant la Parabole des Dix Vierges. Texte en petits caractères (" bolorgir ") au-dessus de la miniature.
16,5 x 11,5 cm

Provenance : Ancienne collection Vignier
Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 Mai 1980
Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : AN ARMENIAN MINIATURE FROM A GOSPEL BOOK, 17TH CENTURY; 6 1/2 x 4 1/2 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 48

LE CHRIST ET LES ARCHANGES

Vendu 9 100 € [$]

LE CHRIST ET LES ARCHANGES
16,5 x 11,5 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf