Vente Modern & Vintage Watches Online - 20 octobre 2020 /Lot 40 MINERVA, ULTIMOR & SINEX Un lot de 3 chronographes bracelets en or

  • MINERVA, ULTIMOR & SINEX  Un lot de 3 chronographes bracelets en or
MINERVA, ULTIMOR & SINEX
Un lot de 3 chronographes bracelets en or
Vers 1950
A set of 3 gold chronographes wristwatches, circa 1950

1/ MINERVA
Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond clippé, signé
Cadran : patiné, index "point", 2 compteurs, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, signé
Bracelet : rapporté en métal plaqué
Diam. 36 mm
Poids brut : 73,25 g.
A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch, gold plated bracelet added later

RAPPORT DE CONDITION / CONDITION REPORT:
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation / At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required

Signes d'usage / Signs of use
Belle patine / Patina
Révision à prévoir / Overhaul recommended

2/ULTIMOR, n° 909305
Boîtier : rond, fond clippé, numéroté
Cadran : rosé, index "bâton", chiffrres arabes, 2 compteurs, minuterie chemin de fer, graduation tachymètre
Mouvement (à réviser) : mécanique
Diam. 36 mm
Poids brut : 42,20 g.

A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch

Veuillez noter que le mouvement nécessite une révision.
Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Cette montre est vendue en l'état / Please note that the movement needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is"

Signes d'usage / Signs of use

3/ SINEX, n° 19500
Cadran : patiné, chiffres arabes appliqués, 2 compteurs, minuterie chemin de fer, graduation tachymètre, signé
Mouvement : mécanique
Diam. 37 mm
Poids brut : 37,50 g.

Signes d'usage / Signs of use

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 300 €

Lot 40

MINERVA, ULTIMOR & SINEX

Vendu 1 300 € [$]

MINERVA, ULTIMOR & SINEX
Vers 1950

1/ MINERVA
Mouvement : mécanique, signé
Diam. 36 mm
Poids brut : 73,25 g.

Signes d'usage / Signs of use
Belle patine / Patina

2/ULTIMOR, n° 909305
Diam. 36 mm
Poids brut : 42,20 g.

Signes d'usage / Signs of use

3/ SINEX, n° 19500
Mouvement : mécanique
Diam. 37 mm
Poids brut : 37,50 g.

Signes d'usage / Signs of use

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 300 €

Vente : IT4052
Lieu : Online Only
Date : 20 oct. 2020 12:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Modern & Vintage Watches Online