Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 119 Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) PRIMA DEL VIAGGIO - 1971-72

  • Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) PRIMA DEL VIAGGIO - 1971-72 Solvant sur papier imprimé
Mimmo ROTELLA (1918 - 2006)
PRIMA DEL VIAGGIO - 1971-72
Solvant sur papier imprimé
Signé et daté en bas à droite "Rotella, 71" et en bas à gauche "Rotella, 72"

Hauteur : 26,20 Largeur : 18,50 cm

Expositions : Sansepolcro (Arezzo), Palazzo Inghirami, "Mimmo Rotella - Effaçage", mai-juin 2005, reproduit sous le n°22

Bibliographie : G. Celant, "Mimmo Rotella, Catalogo ragionato, Volume 2, 1962-1973, Tome III", Editions Skira, Milan, 2020, reproduit en couleur sous le n°140, p. 1253

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série des "Effaçages".

Solvent on printed paper; signed and dated lower right and lower left
Estimation 1 500 - 2 500 €

Lot 119

Mimmo ROTELLA (1918 - 2006)
PRIMA DEL VIAGGIO - 1971-72

Estimation 1 500 - 2 500 € [$]

Mimmo ROTELLA (1918 - 2006)
PRIMA DEL VIAGGIO - 1971-72
Solvant sur papier imprimé

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour