Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 401 MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA - GUS BOFA (1547-1616 - 1883-1968) L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche

  • MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA - GUS BOFA (1547-1616 - 1883-1968) L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche
MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA - GUS BOFA (1547-1616 - 1883-1968)
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche
Paris, Simon Kra, 1926-1927
12 vol. in-4 et grand in-4 répartis en : 4 vol. de texte brochés, partiellement non coupés, chemises et étuis ; 4 vol. de suite en feuilles sous enveloppes ; 4 vol. de dessins originaux montés sur onglets, maroquin à gros grain vermillon, dos lisses, cadre intérieur de même peau orné de filets dorés, contre-gardes et gardes de faille moirée rouge, tranches dorées, étuis (Creuzevault)

Édition illustrée de 382 compositions de Gus Bofa, dans le texte et hors texte, coloriées au pochoir dans les ateliers de D. Jacomet et Cie. Traduction de Louis Viardot. Tirage à 513 exemplaires.
Exemplaire unique sur papier du Japon, non numéroté, portant un envoi autographe signé de l'éditeur : « [Exemplaire] de René Blum, en souvenir et sincère reconnaissance de Dunoyer de Segonzac / en toute amitié ».
Il est accompagné de 394 dessins et croquis originaux de Gus Bofa ayant servi à l'illustration de cette édition, au crayon noir ou à l'encre noir, nombreux avec rehauts de gouache et plusieurs barrés, l'ensemble monté et relié par Henri Creuzevault en 4 volumes, et d'une suite en noir sur papier du Japon, en feuilles, comprenant le frontispice en deux états.

Provenance :
- René Blum (exemplaire nominatif)
- Bibliothèque du vicomte Couppel du Lude (vente Alde, Paris, 23
novembre 2009, lot 194)

Pliures marginales anciennes à plusieurs dessins, quelques légères épidermures aux reliures, étuis des volumes brochés un peu défraîchis
avec fentes, étuis des reliures légèrement frottés

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 401

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Paris, Simon Kra, 1926-1927

Provenance :
novembre 2009, lot 194)

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone