Miguel de CERVANTES
Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1768. 6 volumes. - Nouvelles… Ibid., Id., 1768. 2 volumes. Ensemble 8 volumes in-12, maroquin rouge vif, multiples encadrements droits sur les plats de filets, filets perlés, chaînettes et
roulettes dorés, dos lisses très joliment ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Les 6 volumes de Don Quichotte sont illustrés d'un faux-titre gravé, d'un portrait gravé par Folkéma, de 6 fleurons sur les titres, dont un répété, et de 31 figures hors texte de Coypel gravées par Folkéma et Fokke. Les 2 volumes
de Nouvelles contiennent 2 fleurons pour les titres, déjà utilisés, et 13 figures hors texte de Folkéma, une pour chaque nouvelle.
Superbe exemplaire dans une reliure de très grande qualité, très probablement sortie de l'atelier de Derôme.
Rousseurs éparses
Quelques épidermures
La décoration de la reliure du tome 8 est légèrement différente des autres

Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 319 €

Lot 103

Miguel de CERVANTES

Vendu 6 319 € [$]

Miguel de CERVANTES
Rousseurs éparses
Quelques épidermures

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 319 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone