Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 10 Miguel CISTERNA Important paravent - 2000

  • ¤ Miguel CISTERNA  Important paravent - 2000
¤ Miguel CISTERNA
Important paravent - 2000
à six feuilles recouvertes de toile de lin à décor brodé d'épis de blé et d' insectes en raphia, perles de bois et strass cousu à la main.
244 x 50 cm (chaque feuille)
Á six feuilles recouvertes de toile de lin à décor brodé d'épis de maïs et d'insectes en raphia, perles de bois et strass cousu à la main.
244 × 50 cm (chaque feuille)

Provenance :
Galerie Maison Gérard, New York.
Collection privée, New York.

Historique :
Né au Chili, Miguel Cisterna vit et travaille à Paris. Ancien directeur artistique des Ateliers Brocard, après avoir réalisé de prestigieuses restaurations historiques pour le Musée du Louvre, pour la Malmaison ou le Château de Fontainebleau, il produit aujourd'hui une œuvre brodée réalisée à la main en raphia, métal et cristal dont l'élégance et l'exotisme séduisent des commanditaires internationaux.

Exposition :
« Meubles et Objets brodés », Galerie Stéphane Deschamps, Paris, 2000.

Patrick Mauriès, Meubles et objets brodés, Galerie Stéphane Deschamps, Paris, 2000.

A six fold linen screen with raphia, wood beeds and strass embroidery by Miguel Cisterna; 200096.06 × 19.68 in. (each leaf)

Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5 % du prix d'adjudication).

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 453 €

Lot 10

Miguel CISTERNA
Important paravent - 2000

Vendu 7 453 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Miguel CISTERNA
Important paravent - 2000
244 x 50 cm (chaque feuille)
244 × 50 cm (chaque feuille)

Provenance :
Collection privée, New York.

Historique :

Exposition :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 453 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design