Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 238 Michiel Jansz. van MIEREVELT Delft, 1567 - 1641 Portrait d'un chevalier de l'ordre de Malte

  • Michiel Jansz. van MIEREVELT Delft, 1567 - 1641 Portrait d'un chevalier de l'ordre de Malte Huile sur panneau
Michiel Jansz. van MIEREVELT Delft, 1567 - 1641
Portrait d'un chevalier de l'ordre de Malte
Huile sur panneau
Signé et daté 'Aetatis 46. / A°1629 / M. Mierevelt' à gauche vers le centre

Portrait of a knight of the Order of Malta, oil on panel, signed and dated, by M. J. van Mierevelt
Hauteur : 69 Largeur : 53 cm

Provenance : Collection Adolphe Schloss, Paris ;
Légué à son épouse Lucie Schloss avec l'ensemble de la collection à sa mort en 1910 ;
Légué à leurs enfants et mis en sûreté avec l'ensemble de la collection au château de Chambon à Laguenne en Corrèze, en 1939 ;
Saisi par les Allemands et transporté à Paris avec le reste de la collection en 1943 (liste 1943 n°158, " Liste allemande " n°134, registre Pusey, répertoire des biens spoliés n°244) ;
Vente anonyme ; Rome, Christie's, 12 avril 1991, n°60;
Collection particulière, Italie

Expositions : 'Exposition de portraits anciens', Cercle artistique de La Haye, 1er juillet - 1er septembre 1903, p. 46, n° 84

Bibliographie : Marie Hamon-Jugnet, 'Collection Schloss: oeuvres spoliées pendant la deuxième guerre mondiale non restituées, 1943-1998', Paris, 1998, p. 109

Commentaire : Ce lot est présenté à cette vente à la suite d'un accord juridique entre l'ensemble des ayants-droit Schloss et l'actuel détenteur.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 238

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Huile sur panneau

Hauteur : 69 Largeur : 53 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle