Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 40 Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983 Suspension - circa 1930

  • Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983 Suspension - circa 1930
Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983
Suspension - circa 1930
Fer forgé, à cinq bras de lumière, à décor de feuilles de bananier rehaussé de patine dorée. Cache-ampoules hémisphériques bombés en albâtre.
Estampillée sur la ferronnerie.
Haut. 53 cm – diam. 85 cm

A golden patinated wrought-iron and alabaster chandelier by Michel
Zadounaïsky circa 1930; stamped;
20.88 x 33.49 in.

Estimation 6 500 - 7 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 40

Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983
Suspension - circa 1930

Vendu 8 450 € [$]

Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983
Suspension - circa 1930
Haut. 53 cm – diam. 85 cm

20.88 x 33.49 in.

Estimation 6 500 - 7 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3004
Date : 24 mai. 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco