Vente L’art Russe à Paris - 16 octobre 2018 /Lot 13 Michel KIKOINE 1892 - 1968 Coin de mer. Bretagne

  • Michel KIKOINE 1892 - 1968 Coin de mer. Bretagne Huile sur toile
Michel KIKOINE 1892 - 1968
Coin de mer. Bretagne
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Kikoine", contresignée et titrée au dos "Coin de mer. Bretagne par Kikoine. Michel"
Hauteur : 37,50 Largeur : 46 cm

Provenance : Collection particulière, Monaco

Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°47, reproduit en couleurs p.79

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left, signed again and titled on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 13

Michel KIKOINE 1892 - 1968
Coin de mer. Bretagne

Vendu 5 850 € [$]

Michel KIKOINE 1892 - 1968
Coin de mer. Bretagne
Huile sur toile

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3896
Date : 16 oct. 2018 11:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'art Russe à Paris