Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 60 Michel HUBERT-DESCOURS Bernay, 1707 - 1775 Portrait présumé de Monsieur Bourgade, conseiller des finances

  • Michel HUBERT-DESCOURS Bernay, 1707 - 1775 Portrait présumé de Monsieur Bourgade, conseiller des finances Huile sur toile (Toile d'o..
Michel HUBERT-DESCOURS Bernay, 1707 - 1775
Portrait présumé de Monsieur Bourgade, conseiller des finances
Huile sur toile (Toile d'origine)

Presumed portrait of Monsieur Bourgade, finances counsellor, oil on canvas, by M. Hubert-Descours
Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Drouot-Estimation, 27 juin 1992, n° 58 (comme attribué à Adolf Ulrik Wertmüller) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 123-125, n° 57

Commentaire : Natif de Bernay et élève de Hyacinthe Rigaud à Paris, notre artiste se révèle inégal sans son œuvre mais nous offre ici un portrait empreint d'une certaine dignité et justesse. Le modèle, identifié grâce à une ancienne inscription sur le châssis, semble avoir apprécié son portrait puisque trois autres versions en sont connues, certaines avec de légères variantes1. Le nom de famille très usité du modèle ne permet pas d'identifier avec certitude ce dernier, vêtu d'un gilet richement décoré de broderie de fils d'or, à la pose noble et au regard assuré.

1. L'une anciennement à Houghton Hall, Grande-Bretagne, vendue chez Sotheby's, Londres, 4 décembre 2002, une seconde de faible qualité passée chez Me Loizillon, Compiègne, 31 mars 2007 et enfin une dernière vendue par Me Blanchet, Paris, Hôtel Drouot, 19 janvier 2009, lot 14.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 60

Vendu 6 500 € [$]

Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle