Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 193 MÉZIÈRES Jean-Claude (né en 1938) VALÉRIAN

  • MÉZIÈRES Jean-Claude (né en 1938) VALÉRIAN Encre de Chine pour la planche 33 de l’album « Les oiseaux du Maître »
MÉZIÈRES Jean-Claude (né en 1938)
VALÉRIAN
Encre de Chine pour la planche 33 de l'album « Les oiseaux du Maître », 5ème album de la série, publié en 1973 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 717 daté du 2 août 1973.
50 x 40 cm. L'une des seules apparitions de Laureline dénudée, scandale pour l'époque.

Indian ink for page 33 of the comic book " Les oiseaux du Maître ", fifth comic book of the series, published in 1973 by Editions Dargaud. Pre-published in Pilote journal, no 717 of August 2nd, 1973.
One of a few apparitions of undressed Laureline, a scandal at this time.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 201 €

Lot 193

VALÉRIAN

Vendu 13 201 € [$]

VALÉRIAN

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 201 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur