Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 171 MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE

  • MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté, laqué gris et en partie doré, dessus de marbre blanc veiné rapporté, la façade ponctuée de colonnes corinthiennes ouvrant par un vantail central, reposant sur une plinthe à décrochement ; accidents et manques, traces de vers
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 100 cm (39 1/2 in.)
P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

Provenance :
Provenant d'un hôtel particulier du Marais.

An Italian parcel-gilt and grey lacquered meuble a hauteur d'appui, 18th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 171

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 100 cm (39 1/2 in.)
P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art