Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 213 MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI FORMANT SECRÉTAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Koechly, dit Kochly

  • MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI FORMANT SECRÉTAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Koechly, dit Kochly
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI FORMANT SECRÉTAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Koechly, dit Kochly
En acajou moucheté, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par quatre tiroirs dont un formant abattant et découvrant une écritoire gainée de cuir, les montants et pieds fuselés cannelés, estampillé KOCHLY deux fois sur le montant arrière gauche
H. : 107,5 cm (42 1/4 in.)
l. : 70,5 cm (27 3/4 in.)
P. : 38,5 cm (15 in.)

Joseph Koechly, dit Kochly, reçu maître en 1783

P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1998, p.464, fig. a. (reproduit).

A Louis XVI mahogany meuble a hauteur d'appui forming secretaire, stamped by Joseph Koechly, called Kochly

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 213

Vendu 5 200 € [$]

H. : 107,5 cm (42 1/4 in.)
l. : 70,5 cm (27 3/4 in.)
P. : 38,5 cm (15 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art